函数y1=-3x+6的图像与x,y轴的交点间距离为 _____,与y2=2x-6的交点坐标为_____,当x_____时

函数y1=-3x+6的图像与x,y轴的交点间距离为 _____,与y2=2x-6的交点坐标为_____,当x_____时,y1
支持李思思 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞和我的故事 幼苗


y1=-3x+6
与x轴交点是(2,0),与y轴交点是(0,6)
所以距离是√(2^2+6^2)=2√10
令y1=y2得-3x+6=2x-6
所以x=12/5,y1=y2=-6/5
所以交点是(12/5,-6/5)
令y1<y2得-3x+6<2x-6
所以x>12/5
所以函数y1=-3x+6的图像与x,y轴的交点间距离为 2√10,与y2=2x-6的交点坐标为(12/5,-6/5),当x>12/5时,y1


3