两圆相交于A、B,若两圆半径分别为17和10,两圆心间距离为21,求AB的长

yuhaoyi 1年前 已收到1个回答 举报

武汉太热 幼苗


设IK=X,则KJ=21-X
根据勾股定理 17²-X²=AK²=10²-(21-X)²
17²-X²=10²-(21-X)²
X=15 ,代入上式 AK=8
所以AB=16


4