甲数于乙数的比是1:3,乙数与丙数的比是4:7,甲数与丙数相差34,甲乙丙各是多少?

skybo2 1年前 已收到4个回答 举报

darbby 幼苗


甲:乙=1:3=4:12
乙:丙=4:7=12:21
甲:乙:丙 = 4:12:21
设每一份是x,则(21-4)x = 34
17x = 34
x = 2
甲=4*2=8
乙=12*2=24
丙=21*2=42


1

sprinach 幼苗


甲数:乙数:丙数=4:12:21
甲数34*[4/(21-4)]=8
乙数=8*3/1=24


2

只想**你 花朵


甲乙丙之比为: 4:12:21
甲: 34÷(21-4)×4=8
乙: 8÷4×12=24
丙: 8+34=42


1

ii狼来了 幼苗


1:3
4:7
上面的比两边都乘上3,下面的乘上4,甲:乙:丙=4:12:21
甲和丙相差17/37
总数是34除以17/37=74
甲:74x4/37=8
乙74x12/37=24
丙74x21/34=42


1