甲、乙两数的和是45,甲数的小数点向右移动一位后,恰好是乙数的2倍,甲数原来是怎么用数学列算式

甲、乙两数的和是45,甲数的小数点向右移动一位后,恰好是乙数的2倍,甲数原来是怎么用数学列算式
四年级学生怎么回答
ldn9471 1年前 已收到1个回答 举报

光影流动 花朵


甲=45/(1+10/2)=45/6=7.5
或设甲为x,则乙为10x/2=5x
x+5x=45
x=7.5,
乙=5x=37.5


2