7年纪数学题1:已知3m-4与7-4m是n的平方根,求-2-n的立方根2:1.5x/6-0.5=1.5-x/23:(-2

7年纪数学题
1:已知3m-4与7-4m是n的平方根,求-2-n的立方根
2:1.5x/6-0.5=1.5-x/2
3:(-270)*1/8+0.125*21.5+(-1.25)*(-8.5)
4:已知x/2-3/2=6与方程m+3(x+2)=40的解相同,求m
SmartNwin 1年前 已收到2个回答 举报

ferodoi 幼苗


参考答案:
1.因为3m-4与7-4m是n的平方根,所以3m-4+7-4m=0(一个正数的平方根有两个,而且互为相反数,所以相加得0),求得m=3,3m-4的平方等于25,所以n=25,-2-n=-2-25=-27,因为-3的立方等于-27,所以-27的立方根是-3,即-2-n的立方根是-3.
2. 1.5x/6-0.5=1.5-x/2
移项得: 1.5x/6+x/2=1.5+0.5
去分母得: 1.5x+3x=12
合并同类项得 4.5x=12
方程两边同时除以4.5得 x=8/3
3.原式=(-270)×1/8+1/8×21.5+1/8×85
=(-270+21.5+85×1/8
=-163.5×1/8
=327/16
4.因为与方程m+3(x+2)=40的解相同,所以我们可以求得x/2-3/2=6的解为x=15,把15代入方程m+3(x+2)=40得方程m+3×(15+2)=40,解这个方程得:m=-11.


10

一夜五次郎 幼苗


1.3m-4=7-4m,m=11/7,n=(11/7)^2,(-2-n)^(1/3)
2.有x的移在一起,没有的移一起,再除
3.自己算
4.算出第一个方程的x,带入第二个方程解出m


2