初一数学上方程应用题,紧急!已知(2m-8)x的平方-(2-3m)x+4m=6是关于x的一元一次方程,求该方程的解

色迷迷的老虎 1年前 已收到3个回答 举报

难忘七夕 幼苗


因为(2m-8)x的平方-(2-3m)x+4m=6是关于x的一元一次方程所以(2m-8)x的平方等于0 其系数为02m-8=0m=4因为m=4原试等于(2x4-8)x的平方-(2-3x4)x+4x4=6x=-1


2

马顶叔叔 幼苗


因为是关于x的一元一次方程所以2m-8=0得m=4把m=4代入-(2-3m)x+4m=6中得x=-1(100%对)


2

初九初九 幼苗


因为这是一元一次方程,所以2m-8=0,所以M=4原方程可以化成10X+16=6,所以X=1


1