若方程(x+1)/2-(2x-1)/5=(1/2x)-1与方程2x+(6a-x)/2=(a/3)-2x的解相同,求(a平

若方程(x+1)/2-(2x-1)/5=(1/2x)-1与方程2x+(6a-x)/2=(a/3)-2x的解相同,求(a平方-2a)/a的值
c超 1年前 已收到1个回答 举报

朝旭 幼苗


(x+1)/2-(2x-1)/5=(1/2x)-1
5x+5-2x+1=5x-10
2x=16
x=8代入2x+(6a-x)/2=(a/3)-2x
2*8+(6a-8)/2=(a/3)-2*8
16+3a-4=a/3-16
3a-4=a/3
8a=12
a=3/2
(a平方-2a)/a=((3/2)^2-2*3/2)/(3/2)
=(9/4-3)/(3/2)=3/2-2=-1/2


4