已知a、b、c、d、e的平均数是.x,则a+5、b+12、c+22、d+9、e+2的平均数是______.

岩耳 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的风2004 幼苗


解题思路:先根据a、b、c、d、e的平均数是
.
x
,求出a+b+c+d+e=5
.
x
,再根据a+5、b+12、c+22、d+9、e+2的平均数是(a+5+b+12+c+22+d+9+e+2)÷5,代入整理即可.

∵a、b、c、d、e的平均数是
.
x,
∴a+b+c+d+e=5
.
x,
∴a+5、b+12、c+22、d+9、e+2的平均数是(a+5+b+12+c+22+d+9+e+2)÷5=(a+b+c+d+e+50)÷5=(5
.
x+50)÷5=
.
x+10;
故答案为:
.
x+10.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 此题考查了算术平均数,掌握平均数公式:.x=x1+x2+…+xnn是本题的关键.


5