已知4,8,a,12的平均数是10,则数据a,16,12,8,19,20的中数什么回答啊

已知4,8,a,12的平均数是10,则数据a,16,12,8,19,20的中数什么回答啊
已知4,8,a,12的平均数是10,则数据a,16,12,8,19,20的中数是
成前 1年前 已收到3个回答 举报

yatta 幼苗


答案是16
因为平均数是10 ,所以4+8+a+12=40,所以a=16
则将数据按顺序排列为8 12 16 16 19 20
因为中间价格两个数为16,所以两数平均数为16,则中数为16


4

justice243 幼苗


4,8,a,12的平均数是10 总数 4*10=40 a=40-[4+8+12]=16 则数据按顺序排列为8,12,16,16,19,20 所以中数是16。


1

joan615 幼苗


应该16吧


0