小强在学习中发现:1×2×3×4+1=25=5^2和2×3×4×5+1=121=11^2和3×4×5×6+1=361=1

小强在学习中发现:1×2×3×4+1=25=5^2和2×3×4×5+1=121=11^2和3×4×5×6+1=361=19^2 …
根据上述规律小强猜出“任意四个连续的正整数的积与1的和一定是一个完全平方数”这个结论,小强得出这个结论是否正确,如果正确请你证明这个结论,如果不正确,请说明理由。
客气那色 1年前 已收到1个回答 举报

zjcsg 幼苗


(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1
=(x+1)(x+4)(x+2)(x+3)+1
=(x^+5x+4)(x^+5x+6)+1
另x^+5x=y,则原式变为
(y+4)(y+6)+1
=y^+10y+25
=(y+5)^
把x^+5x=y代入,得(x^+5x+5)^


0