小强在 学 习中发现了下列等式:1*2*3*4+1=25=5² 2*3*4*5+

小强在 学 习中发现了下列等式:1*2*3*4+1=25=5² 2*3*4*5+
小强在 学 习中发现了下列等式:1*2*3*4+1=25=5² 2*3*4*5+1=121=11²
3*4*5*6+1=361=19² 根据规律,小强猜想,任意四个连续整数的积与1的和一定是个完全平方数。小强的结论是否正确?如果正确,求证明,如果不 正确,请说明理由。
5876857 1年前 已收到2个回答 举报

ice6211 幼苗


证明:可设这4个连续整数依次为n、n+1、n+2、n+3,则有
n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=n(n+3)(n+1)(n+2)+1
=(n^2+3n)(n^2+3n+2)+1
=(n^2+3n)^2+2(n^2+3n)+1
=(n^2+3n+1)^2
所以说4个连续整数的积与1的和是一个完全平方数。


2

ww说早点回家 春芽


不正确。理由如下:
第一个数是小于1或大于3的整数,结果都不是完全平方数


2