小明和小强平时是爱思考的学生,他们在学习《整式的运算》这一章时,发现有些整式乘法结果很有特点,例如:(x-1)(x2+x

小明和小强平时是爱思考的学生,他们在学习《整式的运算》这一章时,发现有些整式乘法结果很有特点,例如:(x-1)(x2+x+1)=x3-1,(2a+b)(4a2-2ab+b2)=8a3+b3
小明说:“这些整式乘法左边都是一个二项式跟一个三项式相乘,右边是一个二项式”,
小强说:“是啊!而且右边都可以看成是某两项的立方的和(或差)”
小明说:“还有,我发现左边那个二项式和最后的结果有点像”
小强说:“对啊,我也发现左边那个三项式好像是个完全平方式,不对,又好像不是,中间不是两项积的2倍”
小明说:“二项式中间的符号、三项式中间项的符号和右边结果中间的符号也有点联系”

亲爱的同学们,你能参与到他们的讨论中并找到相应的规律吗?
(1)能否用字母表示你所发现的规律?
(2)你能利用上面的规律来计算(-x-2y)(x2-2xy+4y2)吗?
我爱洋洋2001 1年前 已收到1个回答 举报

pianny 幼苗


解题思路:左边为一个二项式与一个三项式相乘,左边二项式中间加减号与三项式前两项加减号正好相反,二项式两项为三项式第一第三项的一次项.

(1)(a+b)(a2-ab+b2)=a3+b3
(a-b)(a2+ab+b2)=a3-b3
(2)(-x-2y)(x2-2xy+4y2)=(-x)3+(-2y)3=-x3-8y3

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题考查了完全平方式,是信息题,两数的和乘以这两个数的平方和减去它们的差,等于这两个数的立方和(或两数的差乘以这两个数的平方和加上它们的和,等于这两个数的立方差),读懂题目信息是求解的关键.


2