某天数学课上,学习了整式的除法运算,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真地复习课上学习的内容,他突然发现一道三项式除法运

某天数学课上,学习了整式的除法运算,放学后,小明回到家拿出课堂笔记,认真地复习课上学习的内容,他突然发现一道三项式除法运算题:(21x4y3- +7x2y2)÷(-7x2y)= +5xy-y.被除式的第二项中被钢笔水弄污了,商的第一项也被钢笔水弄污了,你能算出两处被污染的内容是什么吗?
tuatara 1年前 已收到1个回答 举报

冬来 幼苗


-7x^2y(N+5xy-y)=(21x^4y^3-M+7x^2y^2),展开-7x^2yM-35x^3y^2+7x^2y^2=21x^4y^3-N+7x^2y^2;-7x^2yM=21x^4y^3;-N=-35x^3y^2;M=21x^4y^3/(-7x^2y)=-3x^2y^2.N=35x^3y^2.被除式中是-3x^2y^2;商中是35x^3y^2.


7