小明和小强平时是爱思 小明和小强平时是爱思考的学生,他们在学习《整式的运算》这一章时,发现有些整式乘法结果很有特点,例如

小明和小强平时是爱思
小明和小强平时是爱思考的学生,他们在学习《整式的运算》这一章时,发现有些整式乘法结果很有特点,例如:(x﹣1)(x 2 +x+1)=x 3 ﹣1,(2a+b)(4a 2 ﹣2ab+b 2 )=8a 3 +b 3 ,小明说:“这些整式乘法左边都是一个二项式跟一个三项式相乘,右边是一个二项式”,小强说:而且右边都可以看成是某两项的立方的和(或差)”小明说:“还有,我发现左边那个二项式和最后的结果有点像”小强说:“对啊,我也发现左边那个三项式好像是个完全平方式,不对,又好像不是,中间不是两项积的2倍”小明说:“二项式中间的符号、三项式中间项的符号和右边结果中间的符号也有点联系”…亲爱的同学们,你能参与到他们的讨论中并找到相应的规律吗?
(1)能否用字母表示你所发现的规律?
(2)你能利用上面的规律来计算(﹣x﹣2y)(x2﹣2xy+4y 2
啊废 1年前 已收到1个回答 举报

陆龙飞 幼苗


(1)(a+b)(a 2 ﹣ab+b 2 )=a 3 +b 3 ;(a﹣b)(a 2 +ab+b 2 )=a 3 ﹣b 3
(2)(﹣x﹣2y)(x 2 ﹣2xy+4y 2 )=(﹣x) 3 +(﹣2y) 3 =﹣x 3 ﹣8y 3


2