3个同学跳绳.小强跳了120下,小明跳的是小强的[5/8],小伟跳的是小明的[2/3].小伟跳了多少下?

95542260 1年前 已收到6个回答 举报

沉思的加菲 幼苗


解题思路:先把小强跳绳下数看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出小明跳绳下数,并把此看作单位“1”,依据分数乘法意义即可解答.

120×[5/8]×[2/3]
=75×[2/3]
=50(下)
答:小伟跳了50下.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义解决问题的能力,注意单位“1”的变化.


2

countryliugx 幼苗


这题能方程解吗。。。。。


3

云儿VS大家 幼苗


设小强跳了X个,X=八分之五*120=75,小亮的就是75*三分之二=50


2

蓝女子 幼苗


设小亮跳了X个。
X÷2/3÷5/8=120
X=50
答小亮跳了50个


2

啊知 幼苗


设小强跳了X个,X=120×5/8,解得X等于75,小亮跳了2/3x=50个,行吗?


1

hofccyf 幼苗


额,不能用方程


1