一把小刀售价3元,如果小明买了这把小刀,那么小明剩下的钱数与小强的钱数之比是2:5,如果小强买了这把小刀,那么小明的钱数

一把小刀售价3元,如果小明买了这把小刀,那么小明剩下的钱数与小强的钱数之比是2:5,如果小强买了这把小刀,那么小明的钱数与小强剩下的钱数之比是8:13.小明原有多少钱?
求每道算式的意思,好的加分- -
3÷(8-2x3)x8=12元
求这道算式的意思.
七丁丁 1年前 已收到1个回答 举报

jzc9300 春芽


他们买了小刀后,剩下的钱数之和相等,
算式中的后一个3是这样来的:(8+13)÷(2+5)=3 ,
因此,由 2:5=(2*3):(5*3)=6:15 得 剩下的钱数为 21 份,
小刀的3元只相当于 8-2×3 =2 份,所以每份=3÷2=1.5 元,
小明原有钱是8份,因此钱数=8×1.5=12 元 ,
列综合算式得 3÷(8-2×3)×8=12 元.


2