化简,1/cos^2α根号1+tan^2α=-根号1+sinα/1-sinα

d8d1d2d 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色手机1 幼苗


首先你的题目肯定是不对的,有等号了直接就求值了,而且你的题目很模糊,有除号的就很难理解分母到底是哪个
可能你的题目是化简:1/cosα√1+tan²α+√(1+sinα/1-sinα)-√(1-sinα/1+sinα)
如果cosa>0,则
1/[cosα√1+tan²α]+√(1+sinα/1-sinα)-√(1-sinα/1+sinα)
=1/(cosa*seca)+√(1+sinα)^2/[(1-sinα)(1+sina)]-√(1-sinα)^2/[(1+sinα)(1-sina)]
=1+(1+sina)/cosa-(1-sina)/cosa
=1+2tana
如果cosa<0,则
1/[cosα√1+tan²α]+√(1+sinα/1-sinα)-√(1-sinα/1+sinα)
=1/(cosa*seca)+√(1+sinα)^2/[(1-sinα)(1+sina)]-√(1-sinα)^2/[(1+sinα)(1-sina)]
=1+(1+sina)/(-cosa)-(1-sina)/(-cosa)(区别在这一步)
=1-2tana


2