请问这下面两个题目怎么化简啊?1.已知tanα+cotα=6,那么sinαcosα=( ).A.-1/6 B.1/6 C

请问这下面两个题目怎么化简啊?
1.
已知tanα+cotα=6,那么sinαcosα=( ).
A.-1/6 B.1/6 C.-1/3 D.1/3
2.
已知cotα=1/2,那么 (2sinα+cosα)/(2sinα-cosα)=( ).
A.3/5 B.-3/5 C.5/3 D.-5/3
dolantion 1年前 已收到5个回答 举报

4779 幼苗


1.
已知tanα+cotα=6,那么sinαcosα=( ).
A.-1/6 B.1/6 C.-1/3 D.1/3
tanα+cotα= (cosa^2+sina^2)/sinαcosα=1/sinαcosα=6
sinαcosα=1/6
B
2.
已知cotα=1/2,那么 (2sinα+cosα)/(2sinα-cosα)=( ).
A.3/5 B.-3/5 C.5/3 D.-5/3
cotα=1/2得 sina=2cosa则
(2sinα+cosα)/(2sinα-cosα)=5cosa/3cosa=5/3
C


5

xuesheng123 幼苗


1题是 A


1

白羊座史昂 幼苗


1.选B
tanα+cotα = sinα/cosα + cosα/sinα
= [(sinα)^2+(cosα)^2]/sinαcosα = 1/sinαcosα = 6
所以sinαcosα = 1/6
2.选C
(2sinα+cosα)/(2sinα-cosα) = [(2sinα-cosα)+2cosα]/(2sinα-cosα)


1

他七舅姥爷的 幼苗


1.选B
tanα+cotα = sinα/cosα + cosα/sinα
= [(sinα)^2+(cosα)^2]/sinαcosα = 1/sinαcosα = 6
所以sinαcosα = 1/6
2.选C
(2sinα+cosα)/(2sinα-cosα) = [(2sinα-cosα)+2cosα]/(2sinα-cosα)
= 1 + 2cosα/(2sinα-cosα)
= 1 + 2cotα/(2-cotα)
= 1 + 1/(3/2)
= 5/3


0

qjw001 幼苗


1.原题可看作:s/c+c/s=6
则方程两边同乘以s*c
s方+c方=6sc
1=6sc
sc=1/6
答案是B
2.cot=1/2即 s/c=2则
(2sinα+cosα)/(2sinα-cosα)=5cosa/3cosa=5/3


0