高一三角函数化简1/(cosα)^2√1+(tanα)^2

高一三角函数化简1/(cosα)^2√1+(tanα)^2
(cosα)^2√1+(tanα)^2是整体
bo花逝无痕bo 1年前 已收到2个回答 举报

大米粒1981 花朵


1+(tanα)^2=1+sin²α/cos²α=(sin²α+cos²α)/cos²α=1/cos²α
∴ 1/(cosα)^2√1+(tanα)^2
=|1/cosα|*|1/cosα|
=1/cos²α
补充的
1+(tanα)^2=1+sin²α/cos²α=(sin²α+cos²α)/cos²α=1/cos²α
∴ 1/[(cosα)^2√1+(tanα)^2]
=1/(|cosα|*|1/cosα|)
=1/1
=1


6

lijie93000 幼苗


1/(cosα)^2√1+(tanα)^2=1/(cosα)^2XV[(sinα)^2+(cosα)^2/(cosα)^2
=1/(cosα)^2Xv1/(cosα)^2
=1/(cosα)^2X1/cosα
=1/(cosα)^3
祝你学习进步!


0