化简:cos(a+π)sin²(a+3π)/tan(a+π)cos³(-a-π)

rhtdzq 1年前 已收到1个回答 举报

fanesh 幼苗


cos(a+π)=-cosa
sin(a+3π)=sin(a+π)=-sina
所以sin²(a+3π)=sin²a
tan(a+π)=tana=sina/cosa
cos(-a-π)=cos(a+π)=-cosa
cos³(-a-π)=-cos³a
-cosa×sin²a/sina×(-cos²a)=tana


10