-1-(-1)的2次方+(-1)的3次方-(-1)的4次方+.+(-1)的99次方-(-1)的100次方等于多少?

bjxiaopachong 1年前 已收到5个回答 举报

思星寒 幼苗


-1-(-1)的2次方+(-1)的3次方-(-1)的4次方+.+(-1)的99次方-(-1)的100次方
=-1-1-1-1-……-1-1
=-100.
-1的偶数次幂是1,-1的奇数次幂是-1.


5

惊见名贴 幼苗


=-1-1-1-1......-1=-100
减偶次方加奇次方都是-1,那应该有100个


2

吐了又吐 幼苗


-1的偶数次方为1,-1的奇数次方为-1
=-1-1-1-1-...-1-1
=-100


2

lxyxy1982 幼苗


-1-1-1-1-1-1..............-1-1.可以看到100个1都是负的
-1*100=-100
所以是-100


1

amning1122 幼苗


因为 -1的偶数次方为1,-1的奇数次方为-1
则原式=(-1)-1+(-1)-1-...+(-1)-1
=-1-1-1-1-...-1-1
=-100


1