小明在解(2x-1)/3=(x+a)/2-6去时,方程右边的-6没乘6,求到方程解为x=2,a的值多少 x、a正确的的值

小明在解(2x-1)/3=(x+a)/2-6去时,方程右边的-6没乘6,求到方程解为x=2,a的值多少 x、a正确的的值是多少
aixiaobo33 1年前 已收到3个回答 举报

语吁 幼苗


(2*2-1)/3=(2+a)/2-6
4/3=(2+a)/2-6
8=6+3a-6
3a=8
a正确的的值是
8=6+3a-36
a=32/3
x正确的的值是
(2x-1)/3=(x+32/3)/2-6
2(2x-1)=3(x+32/3)-36
4x-2=3x+32-36
x=-2


9

氟利昂123456789 幼苗


a=2, x=-28


2

guostone 幼苗


(2X-1)/3=(x+a)/2-6
2(2X-1)=3(X+a)-6
4x-2=3x+3a-6
x=3a-4
3a-4=2 则a=2
把a=2代入原方程~~
(2X-1)/3=(x+2)/2-6
x=-28


2