已知关于x的一元二次方程x²+2ax+b²=0,a>0,b>0.

已知关于x的一元二次方程x²+2ax+b²=0,a>0,b>0.
(1)若方程有实数根,试确定a,b间的大小关系;
(2)若a:b=2:√3,且2x1-x2=2,求a,b的值;
(3)在(2)的条件下,二次函数y=x²+2ax+b²的图像与x轴交点为A、C(点A在C的左侧),与y轴的交点为B,顶点为D.若点P(x,y)是平行四边形ABCD边上的一点,试求3x-y的最大值.
qreedc1 1年前 已收到2个回答 举报

七里传说 幼苗


1、△=(2a)²-4×1×b²
=4a²-4b²≥0
a²≥b²
∵a>0,b>0.
∴a≥b
2、a:b=2:√3即b=√3/2a
代入方程:x²+2ax+(√3/2a)²=0
4x²+8ax+3a²=0
(2x+a)(2x+3a)=0
(1)x1=-1/2a,x2=-3/2a
∴2x1-x2=2
2(-1/2a)-(-3/2a)=2
-a+3/2a=2
1/2a=2
a=4
∴b=√3/2×4=2√3
(2)或x1=-3/2a,x2=-1/2a
∴2x1-x2=2
2(-3/2a)-(-1/2a)=2
-3a+a=2
-2a=2
a=-1
∴b=√3/2a=-√3/2
(3)∵a>0,b>0.
∴a、b取正数
∴a=4、b=2√3
3、函数为:y=x²+8x+12
(1)图像与x轴交点为A、C(点A在C的左侧),
∴x²+8x+12=0
(x+6)(x+2)=0
x=-6,x=-2
∴A坐标(-6,0)C坐标(-2,0)
(2)与y轴的交点为B,
∴y=12
∴B坐标(0,12)
(3)顶点为D
x=-8/2=-4
y=(4×1×12-8²)/(4×1)=-4
∴D坐标(-4,-4)
ABCD不是平行四边形,是梯形?


9

曾经最美爱 幼苗


1)若方程有实数根,(2a)²-4*b²=4(a²-b²)≥0,a²≥b²,|a|≥|b|,a≥b
2)由根与系数的关系得:x1+x2=-2a,x1*x2=b²,且2x1-x2=2,a:b=2:√3,
联立方程组,解得:a1=(56+4√118)/39,b1=2√3*(14+√354)/39,
a2=(5...


1