shuxueti1.已知关于x的一元二次方程 x2+2ax+b2=0 (1)若a是从0,1,2,3四个数中任取的一个数,

shuxueti
1.已知关于x的一元二次方程 x2+2ax+b2=0
(1)若a是从0,1,2,3四个数中任取的一个数,b是从0,1,2三个数中任取的一个数,求上述方程有实根的概率
2.已知圆C经过P(4,-2),Q(-1,3)两点,且在y轴上截得的线段长为 4倍根号3,半径小于5
(1)求 PQ与圆C的方程(2) 若直线l平行于PQ,且l与圆C交于点A,B,∠AOB=90,求直线l的方程
m麻烦分析过程再详细一些
kikihe555 1年前 已收到3个回答 举报

mikey.zeng 花朵


设圆心为O(a,b),半径为r,在Y轴上截得的线段为AB,AB的中点为C
三角形OAC为直角三角形,所以r^2=a^2+(2倍根号3)^2
设圆方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2=a^2+(2倍根号3)^2
将P(4,-2),Q(-1,3)代入,即可解得


5

逆月之伤 幼苗


x=34


2

苏蓉蓉十三 幼苗


4a^2-4b^2=4(a^2-b^2),
当a>2时,上述方程必有实根.
当0<=a<=2时,上述方程有实根的概率为1/2,
总概率为:1/3+2/3*1/2=2/3
设圆心为O(a,b),半径为r,在Y轴上截得的线段为AB,AB的中点为C
三角形OAC为直角三角形,所以r^2=a^2+(2倍根号3)^2
设圆方程为(x-a)^2+(y-b)^2...


0