成本会计学试题某厂生产的丙产品顺序经过第一、第二、第三三道工序加工,单位产品原材料消耗定额为1000元,其中第一工序投料

成本会计学试题
某厂生产的丙产品顺序经过第一、第二、第三三道工序加工,单位产品原材料消耗定额为1000元,其中第一工序投料定额为600元,第二工序投料定额为300元,第三工序投料定额为100元,原材料分别在各道工序生产开始时一次投入.该厂本月盘点确定的丙产品月末在产品数量为400件,其中第一工序200件,第二工序100件,第三工序100件.要求:(1)计算各工序月末在产品的投料率; (2)计算月末在产品约当产量
carrysi 1年前 已收到1个回答 举报

齐齐小豆 幼苗


1.计算在产品的完工程度
第一道工序=600/1000=60%
第二道工序=600+300/1000=90%
第三道工序=600+300+100/1000=100%
2.月末在产品的约当产量=200*60%+100*90%+100*100%=310件


16