管理会计(某企业生产一种产品,每年固定成本为150 000元,产品销售单价为15元,单位变动成本为10元)

管理会计(某企业生产一种产品,每年固定成本为150 000元,产品销售单价为15元,单位变动成本为10元)
某企业生产一种产品,每年固定成本为150 000元,产品销售单价为15元,单位变动成本为10元,预期销售量为40 000件。
要求:(1)计算其营业利润和经营杠杆系数。
(2)若其销量上升到45000件,则其营业利润为多少?(利用经营杠杆系数计算)
还是吴风 1年前 已收到1个回答 举报

飞鸟鱿鱼 幼苗


营业利润=15 * 40000 - 10 * 40000 - 150000=50000
经营杠杆系数=(15 * 40000 - 10 * 40000)/(15 * 40000 - 10 * 40000 - 150000)=4
营业利润=50000*(1+4*((45000-40000)/40000))=75000


7