请教一道成本会计题!某厂为季节性生产企业,生产甲、乙、丙3种产品.本年度基本生产车间制造费用计划总额为510 000元;

请教一道成本会计题!
某厂为季节性生产企业,生产甲、乙、丙3种产品.本年度基本生产车间制造费用计划总额为510 000元;3种产品本年计划产量分别为2 200件、3 800件和2 200件,单位产品工时定额分别为20小时、10小时和40小时.本年12月份实际生产甲产品400件、乙产品500件、丙产品300件,实际发生制造费用60000元,甲、乙、丙3种产品在12月份的计划产量分别为350件、480件和320件.根据资料,计算年度计划制造费用分配率;按年度计划分配率分配12月份产品应负担的制造费用并编制会计分录
欣文 1年前 已收到1个回答 举报

yunlongkg 花朵


1、年度计划制造费用分配率=510 000/(2200*20+3800*10+2200*40)=3元/小时
2、会计分录,借:生产成本-甲产品 400*20*3=24 000
生产成本-乙产品 500*10*3=15 000
生产成本-丙产品 300*40*3=36 000
贷:制造费用 60 000
制造费用差异 15 000
我想问下你这题是不是有内容没有写全,按你现在提供的资料看,这题有点点.


12