1.某企业生产经营一种产品,销售价格50元/件,单位变动40元/件,本年销售量为42000件,固定成本300 000元,

1.某企业生产经营一种产品,销售价格50元/件,单位变动40元/件,本年销售量为42000件,固定成本300 000元,要求:
(1)计算保本销售量和安全边际率.
(2)计算税前利润.
2.某企业本月生产甲产品10000件,实际使用材料10600千克,成本为201400元,甲产品直接材料标准用量为10千克/件,标准价格为20元/千克,要求:计算分析材料的成本差异.
3.某企业有甲乙两个投资方案,其中,甲方案需一次性投资10万元,项目寿命5年,每年现金净流量分别是3万元、4万元、5万元、5万元和6万元.乙方案第一年年初投资10万元,第二年年初投资5万元,每年现金净流量都是6万元.两个方案均无期末残值.最低投资报酬率为10%.要求计算两个项目的净现值,并对其作出评价.
lgh7881 1年前 已收到1个回答 举报

nn土土 幼苗


1,保本销售量为X
(50-40)*X=30000
X=3000
安全边际率=(安全边际量/实际或预计的销售量)×100%
=3000/42000*100%=7.14%
2,


7