甲、乙两个企业生产经营同一种产品.经营方式不同,甲采用 机械化生产,实行固定工资;乙采用简单作业方式

甲、乙两个企业生产经营同一种产品.经营方式不同,甲采用 机械化生产,实行固定工资;乙采用简单作业方式
实行工资浮动
制.2008年两个企业利润均为100000元,设价格和相应成本水平保
持不变.有关资料如下.
要求:
⒈分析乙企业2009年的销售大于甲企业,而利润反而降低的原因?
⒉若乙企业也想实现260000元的利润,其销售收入应为多少?并计算其增量销售额.
⒊若2009年两个企业销售收入均为2000000元(相关范围),按现有
经营模式,分别计算出各自利润.
左眼跳跳 1年前 已收到1个回答 举报

贾小仙 幼苗


1.分别计算甲企业和乙企业的成本函数,设定成本为y,变动成本系数为k,业务量为x,固定成本为C,则可得出成本函数y=kx+c
分别计算甲、乙企业的成本函数如下:
甲企业:
900,000=1,000,000x+c
940,000=1,200,000x+c
分别得出x=0.2,c=700,000
则甲企业的成本函数y=0.2x+700,000
同理,计算乙企业:
900,000=1,000,000x+c
1,300,000=1,500,000x+c
分别得出x=0.8,c=100,000
则乙企业的成本函数y=0.8x+100,000
从两个企业的成本函数可以得出,甲企业边际成本dy=0.2,乙企业边际成本dy=0.8.当业务量(即销售收入)=1,000,000的时候,两企业的成本费用一致,利润一致;当两企业业务量(即销售收入)大于100万的时候,同样销售收入下,乙企业边际成本更高,导致成本费用总额更高,营业利润更低.
2.若乙企业要想实现260,000的利润,设定销售收入为x,对应的成本费用总额y=0.8x+100,000
利润x-y=x-(0.8x+100,000)=260,000,可解出方程中的x=1,800,000.意味着要实现26万的利润,其销售收入应该为180万.其增量销售收入为180万-150万=30万.
3.若2009年两企业的销售收入均为2,000,000元,根据成本函数可计算出:
当年甲企业成本费用=0.2*2,000,000+700,000=1,100,000元,利润=2,000,000-1,100,000=900,000元;
当年乙企业成本费用=0.8*2,000,000+100,000=1,700,000元,利润=2,000,000-1,700,000=300,000元


4