某企业经营资料如下,生产某产品的固定费用25万元,产品的单位变动成本30元,市场价格为55元,年销售量为15 000件.

某企业经营资料如下,生产某产品的固定费用25万元,产品的单位变动成本30元,市场价格为55元,年销售量为15 000件.试求:(1)盈亏平衡点的销售量、销售额;(2)年销售利润;(3)实现目标利润20万元的销售量;(4)保本是的最低售价
quan998 1年前 已收到1个回答 举报

辛辛心心 幼苗


(1)盈亏平衡点销售量:
设盈亏平衡点销售量为x,
250000+30x=55x
x=10000
所以,盈亏平衡点销售量为10000,销售额为:55*10000=550000
(2)年销售利润:
55*15000-(250000+30*15000)=825000-700000=125000
(3)实现目标利润20万的销售量
设实现目标利润20万的销售量为x,
55x-250000-30x=200000
25x=450000
x=18000
(4)设保本售价为x
15000x=250000+30*15000
15000x=700000
x=140/3
x=46.67
保本价为46.67元


1