关于息税前利润的财务管理题某企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为Y=6 000+4X。假设该企业2010年度甲产品

关于息税前利润的财务管理题
某企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为Y=6 000+4X。假设该企业2010年度甲产品销售量为8 000件,每件售价5万元,按市场预测2011年甲产品的销售数量将增长20%。要求:
(1)计算该企业2010年的边际贡献总额;
(2)计算该企业2010年的息税前利润;
(3)计算该企业2011年息税前利润增长率;
(4)假定企业2010年发生的负债利息为1 000万元,且无优先股股息,计算复合杠杆系数。
andy1999 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyin0553 幼苗


1.固定成本=6000万元;边际供献总额=8000×(5-4)=8000(万元)
2 2010息税前利润=8000-6000=2000(万元)
3 2011息税前利润=8000×(1+20%)×(5-4)=9600(万元);(9600-8000)/8000*100%=20%
4 系数DTL=[Q(P-V)]/[Q(P-V)-F-I-PD/(1-T)]=8000/[8000-6000-1000]=8
这里题设没有给出税率,我就假定没有税率,如果实际有税率按前面给出的公式计算即可。


2