解下列方程组.(1) 7x+5y ① y=x+3 &

解下列方程组.
(1)
7x+5y①
y=x+3②

(2)
3x-2y=5①
x+2y=13②

(3)
2(x+1)-3(y-1)=10①
2(x+1)+7(y-1)=20②

(4)
2x-y
5
=
x+y
3
=3

(5)
3(x-1)-2(2y-1)=7①
x+2
3
-
1-y
2
=2②

(6)
25x+17y=91①
17x+25y=35②
岁月如风在耳边 1年前 已收到1个回答 举报

相约40 幼苗


(1)

7x+5y=3①
y=x+3② ,
②代入①得,7x+5(x+3)=3,
解得x=-1,
把x=-1代入②得,y=-1+3=2,
所以,方程组的解是

x=-1
y=2 ;

(2)

3x-2y=5①
x+2y=13② ,
①+②得,4x=18,
解得x=
9
2 ,
把x=
9
2 代入①得,3×
9
2 -2y=5,
解得y=
17
4 ,
所以,方程组的解是

x=
9
2
y=
17
4 ;

(3)

2(x+1)-3(y-1)=10①
2(x+1)+7(y-1)=20② ,
②-①得,10(y-1)=10,
∴y-1=1,
y=2,
把y=2代入①得,2(x+1)-3=10,
解得x=
11
2 ,
所以,方程组的解是

x=
11
2
y=2 ;

(4)方程组可化为


2x-y
5 =3①

x+y
3 =3② ,
由①得,2x-y=15③,
由②得,x+y=9④,
③+④得,3x=24,
解得x=8,
把x=8代入④得,8+y=9,
解得y=1,
所以,原方程组的解是

x=8
y=1 ;

(5)方程组可化为

3x-4y=8①
2x+3y=11② ,
①×2得,6x-8y=16③,
②×3得,6x+9y=33④,
④-③得,17y=17,
解得y=1,
把y=1代入②得,2x+3=11,
解得x=4,
所以,原方程组的解是

x=4
y=1 ;

(6)

25x+17y=91①
17x+25y=35② ,
①+②得,42x+42y=126,
x+y=3③,
①-②得,8x-8y=56,
x-y=7④,
③+④得,2x=10,
解得x=5,
③-④得,2y=-4,
解得y=-2,
所以,原方程组的解是

x=5
y=-2 .


2