王阿姨在商店买了2件上衣.一件打七五折后卖120元,了一件上衣提价百分之25后卖120元.商店亏了还是赚了,

火车斯基 1年前 已收到1个回答 举报

zhaodaye 幼苗


王阿姨在商店买了2件上衣.一件打七五折后卖120元,了一件上衣提价百分之25后卖120元.商店亏了还是赚了
120/0.75=160元,120/(1+25%)=96元
第一件亏损160-120=40元,第二件赚120-96=24元
因为40>24,所以是亏损的,亏损40-24=16元


3