某柜台上午卖了两件上衣,一件上衣再进价的基础上打七五折后卖120元,另一件上衣再

某柜台上午卖了两件上衣,一件上衣再进价的基础上打七五折后卖120元,另一件上衣再
另一件上衣在进价的基础上提价百分之二十五后卖120元,商店卖这两件上衣是赚了?亏本了?赚了,赚多少?亏了,亏多少?列式计算
mzkkling 1年前 已收到1个回答 举报

mmaiwm 幼苗


第一件衣服的进价:120/75%=160元
第二件衣服的进价:120/(1+25%)=96元
两件衣服进价:160+96=256元
两件衣服卖价:120+120=240元
256-240=16元
商店亏了16元


2