王阿姨在商店买了2件上衣.一件打七五折后卖120元,了一件上衣提价百分之25后卖120元.商店亏了还是赚了

王阿姨在商店买了2件上衣.一件打七五折后卖120元,了一件上衣提价百分之25后卖120元.商店亏了还是赚了
赚了,赚多少.亏了,亏多少(解方程)
水影2008 1年前 已收到1个回答 举报

cchui 花朵


打七五折后卖120元,原价=120/0.75=160元 亏160-120=40元
提价百分之25后卖120元,原价=120/(1+25%)=96 赚120-96=24元
40-24=16元(亏了)
不过这道题目出得不好,事实上是看不出亏与赚的.因为商店打折和提价是在原价的基础上打折或提价的.所以我上面写的是原价.只有在进价的基础上打折或提价才可以看出是亏还是赚.
比如:一件上衣进价50元,售价100元,打七五折促销价75元,还是赚了75-50=25元


2