1.一根铁丝,用去他的三分之一多1米,还剩27米,这根铁丝全长多少米?2.王阿姨在商场买了两件上衣.一件上衣打七五折后卖

1.一根铁丝,用去他的三分之一多1米,还剩27米,这根铁丝全长多少米?2.王阿姨在商场买了两件上衣.一件上衣打七五折后卖120元,另一件上衣提价25%后卖120元,商场卖这两件上衣和原价相比是赚了,还是亏了?若赚了,赚多少?若亏了,亏多少?(要用方程解,并说明理由!)
bfdfuyb7 1年前 已收到3个回答 举报

rztianya 幼苗


1.x-(1/3 *x +1)=27 x=42(米)、 2.x*0.75=120 x= 160(元 ) y*(1+0.25)=120 y = 96元 160-120=40(亏) 120-96= 24(赚) 40-24=16(亏)

1年前 追问

9

bfdfuyb7 举报

第一题方程的过程

举报 rztianya

ֱдá

小牛牛2009 幼苗


1. x-(1/3 *x +1)=27 x=42(米)、
2. x*0.75=120 x= 160(元 ) y*(1+0.25)=120 y = 96元
160-120=40(亏) 120-96= 24(赚) 40-24=16(亏)


2

anoscen 幼苗


啊 第二个问题不能这么考虑吧 应该分别考虑 一件衣服的赚亏吧? 不是问的王阿姨是赚了还是亏了 问的是商场


0