王阿姨在商场买了两件上衣.一件上衣打七五折后卖120元,另一件上衣提价25% 后卖120元,商场卖这两件上衣和元价相比是

王阿姨在商场买了两件上衣.一件上衣打七五折后卖120元,另一件上衣提价25% 后卖120元,商场卖这两件上衣和元价相比是赚了,还是亏了?若是赚了,赚多少?若亏了,亏多少?各位请问这题怎么写?
ydhlll 1年前 已收到1个回答 举报

海天12 幼苗


x乘75%=120
x=160
x(1+25%)=120
x=97.6
160+97.6=257.6 120+120=240
257.6大于240.亏了


4