关于财务管理的计算题 急求解答!(杠杆系数)

关于财务管理的计算题 急求解答!(杠杆系数)
5.立里公司只经营一种产品,2013年销售收入为200万元,固定成本为40万元,变动成本为销售收入的40%,全部资本总额为1000万元,其中债券资本占40%,债券年利率为10%。
要求:
(1)计算该公司的息税前利率
(2)计算该公司的债务利息
(3)计算该公司的营业杠杆系数
(4)计算该公司的财务杠杆系数
(5)计算该公司的联合杠杆系数
(需要带公式的过程呢 急求 感激不尽!!)
zhao12148283 1年前 已收到1个回答 举报

x紫舞依依x 春芽


(1)计算该公司的息税前利润
200*(1-40%)-40=80
(2)计算该公司的债务利息
1000*40%*10%=40
(3)计算该公司的营业杠杆系数
200*(1-40%)/80=1.5
(4)计算该公司的财务杠杆系数
80/(80-40)=2
(5)计算该公司的联合杠杆系数
1.5*2=3


1