财务管理杠杆系数的计算某公司产销100万,变动成本率为70%,全部固定成本、财务费用为20万,资产总额为50万,资产负债

财务管理杠杆系数的计算
某公司产销100万,变动成本率为70%,全部固定成本、财务费用为20万,资产总额为50万,资产负债率40%,负债年利率8%,所得税率40%.该公司计划改变经营计划,需追加投资40万,每年增加固定成本5万,使销售额增加20%,变动成本率降至60%
(1)所需资本以10%的利率借入,求DOL、 DFL、 DTL;
(2)所需资本以实收资本取得,求DOL、 DFL、 DTL;
(3)以降低DTL作为改进经营的结果,确定应选定何种方案.
本人财务管理学的不怎么样,
qibing7796 1年前 已收到1个回答 举报

3692587 幼苗


追加前负债=500000*40%=200000,
利息=200000*8%=16000
(1)以借款增加投资:
销售收入=1000000*(1+20%)=1200000
变动成本=1200000*60%=720000
财务费用=16000+400000*10%=56000
固定成本=200000-16000+50000=234000
DOL=(1200000-720000)/(1200000-720000-234000)=1.95
DFL=(1200000-720000-234000)/(1200000-720000-234000-56000)=1.30
DTL=1.95*1.3=2.535
(2)以实收资本增加投资
销售收入=1000000*(1+20%)=1200000
变动成本=1200000*60%=720000
财务费用=160000
固定成本=200000-16000+50000=234000
DOL=(1200000-720000)/(1200000-720000-234000)=1.95
DFL=(1200000-720000-234000)/(1200000-720000-234000-16000)=1.07
DTL=1.95*1.07=2.09
(3)以降低DTL作为改进经营的结果
2.09


1