财务管理作业题(复合杠杆系数与资本结构的确定)

财务管理作业题(复合杠杆系数与资本结构的确定)
一、目的 练习复合杠杆系数的计算.二、资料 红星公司2007年度的利润表如下:利润表(单位:元)主营业务收入减:变动成本 固定成本息税前利润(ebit) 减:利息税前利润(ebt) 减 所得税(33%)税后利润(eat)5000 0002400 0001300 0001300 000300 0001000 000330 000670 000 三、要求1、计算红星公司在表***售水平上的经营杠杆系数和财务杠杆系数.2、计算红星公司的复合杠杆系数为多少?3、若公司的销售额增加20%,税后利润将增加百分之几?此时税后利润为多少?习题一、目的 练习资本结构的确定.二、资料 华丰公司是一家全部以股本筹资的公司,其财务报表摘要如下(单位:元):资产负债表利润表总资产普通股(100 000)股留存利润总权益2000 0005000 001500 0002000 000主营业务收入 减:主营业务成本息税前利润(ebit) 减:所得税(33%)税后利润(eat)5000 0004200 000800 000264 000536 000注:息税前利润(ebit)为销售收入的16%现公司拟筹集新资本800 000元,有两种筹资方案可供选择:一是按50元/股的价格发行普通股;二是发行利率为10%的公司债券.若公司扩资成功,销售收入可望增加到6000 000元,ebit将按与销售额增长的同样比例增至新的水平.三、要求1、计算目前华丰公司的eps.2、计算两种筹资方案的eps相等时的临界点ebit*.3、计算两种筹资方案的eps各为多少?
zjm77 1年前 已收到1个回答 举报

静坤 幼苗


经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润
=(5000 00-2400 000)/1300 000=2
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)
=1300 000/1000 000=1.3
复合杠杆系数=经营杠杆系数X财务杠杆系数=2X1.3=2.6

销售额增加20%时,税后利润=[(5000 000-2400 000)X(1+20%)-1300 000-300 000]X(1-33%)
=(3120 000-1300 000-300 000)X0.67=1018 400元
税后利润增加的百分比=(1018 400-670 000)/670 000=52%


目前华丰公司的每股收益=税后利润/普通股股数=536 000/100 000=5.36元
每股收益无差别点: (EBIT-0)*(1-33%)/(100 000+16 000)=(EBIT-800 000*10%)/100 000
EBIT=580 000元
扩资后息税前利润=(6000 000-5000 000)/5000 000 * 800 000=960 000元. 大于每股收益无差别的息税前利润 , 所以应选择发行债券的方式筹资.

如果发行股票, 则每股收益EPS=960 000*(1-33%)/116 000=5.545元
发果发行债券, 则每股收益EPS=(960 000-80 000)*(1-33%)/100 000=5.896元


6