财务管理题,要求:假定企业1998年发生负债利息5000元,且无优先股股息,计算复合杠杆系数.

财务管理题,要求:假定企业1998年发生负债利息5000元,且无优先股股息,计算复合杠杆系数.
某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为y=10000+3x,假定该企业1998年A 产品销售量为10000件,每件售价5元,按时常预测1999年A产品的销售量将增长10%.要求:假定企业1998年发生负债利息5000元,且无优先股股息,计算复合杠杆系数.
zjqgucci 1年前 已收到1个回答 举报

铁在烧8 幼苗


总成本习性模型为y=10000+3x
可知 固定成本=10000 变动成本=3
1998年Tcm(边际贡献)=(5-3)*10000=20000
1999年Tcm=2*10000*1.1=22000
1998年EBIT(息税前利润)=20000-10000=10000
1999年EBIT=22000-10000=12000
1998年复合杠杆系数=20000/(10000-5000)=4


10