(急速 现30分钟内 过程)圆心o的半径为8cm,锐角三角形abc的三点均在圆心o

(急速 现30分钟内 过程)圆心o的半径为8cm,锐角三角形abc的三点均在圆心o
圆心o的半径为8cm,锐角三角形abc的三点均在圆心o上,若bc=8根号3,求∠a的度数
wfangshaohua 1年前 已收到1个回答 举报

liu333 幼苗


此题应该有误,圆心应该改为圆,由正弦定理,得BC/sinA=2R(R为圆的半径),
所以sinA=BC/2R=√3/2,所以A=60°或者A=120°.

如果你上初三,没有学习正弦定理,也可以作辅助线求解,过B点作圆O的直径BD,BO延长线交圆O于点D,则△BCD是直角三角形,当A为锐角时,(此时圆心在三角形内)有∠A=∠D(同弧上的圆周角相等),如果A是钝角(圆心在三角形外),则有∠A+∠D=180°(圆内径四边形对角互补),两种情况都是先求出D,再求A.


8