三角形ABC三条边长均为8CM,分别以A,B,C三点为圆心,8CM为半径作弧,求弧AB+弧BC+弧Cp

三角形ABC三条边长均为8CM,分别以A,B,C三点为圆心,8CM为半径作弧,求弧AB+弧BC+弧Cp
三角形ABC三条边长均为8CM,分别以A,B,C三点为圆心,8CM为半径作弧,求弧AB+弧BC+弧CA这三段弧长的和.不要抄袭!
zz51 1年前 已收到1个回答 举报

elleh99 幼苗


3*(1/6)*2π*8=8π cm

1年前 追问

3

zz51 举报

用的是哪个公式?

举报 elleh99

不是公式啊 因为三角形ABC是等边三角形,圆半径都是8厘米,所以弧AB、弧BC、弧CA相等, 弧AB+弧BC+弧CA=3*弧AB 因为角C是60度,所以它对的弧AB就是圆C周长的1/6 弧AB=1/6*2πr 所以 3*(1/6)*2π*8=8π cm