三角形abc三边长分别为8cm,10cm,12cm,以各顶点为圆心,做三个俩俩外切的圆,求这三个圆的半径分别是多少

kboa 1年前 已收到4个回答 举报

这只猴不懒 幼苗


分别是3cm、5cm、7cm

1年前 追问

10

kboa 举报

过程

举报 这只猴不懒

根据两圆的半径和等于边长,列方程计算

若水_琳 幼苗


a+b=8
b+c=10
c+a=12
得a+b+c=(8+10+12)/2=15
c=7;a=5;b=3


2

第十三个房客 幼苗


解设三个圆的半径分别为xyz x+z=6 (1) x+y=8(2) ...


1

kaikai0618 幼苗


bcvxb


1