已知:a、b、c是三角形ABC三边长,且M=(a+b+c)(a+b-c)(a-b-c),那么( )

已知:a、b、c是三角形ABC三边长,且M=(a+b+c)(a+b-c)(a-b-c),那么( )
A:M>0 B:M=0
c:M
球事不懂 1年前 已收到2个回答 举报

张飞哥 幼苗


小于0.因为前两项必大于O,而a-b-c=a-(b+c)小于O

1年前 追问

7

球事不懂 举报

请给完整的过程好吧不然我看不懂

球事不懂 举报

语音收不到的,发文子

举报 张飞哥

你要更新设备了

举报 张飞哥

三角形两边长之和大于第三边

球事不懂 举报

能再问你一个问题吗

举报 张飞哥

请说

球事不懂 举报

三角形的两边分别为a和b,(a>b),则周长L的范围是( ) A:2a

举报 张飞哥

我觉得选D

球事不懂 举报

是为什么呢?

举报 张飞哥

假设三条边分别是abc,L=a+b+c。a> b,so a+b>2b。又因为a+b>c,所以a+b+c<2(a+b)

胃药 幼苗


选择C 因为两边之和大于第三边 边长肯定为正 所以(a+b+c)>0
又因为两边之和大于第三边 所以 (a+b-c)>0 同理 (a-b-c)=(a-(b+c))<0
所以 M<0


2