已知半径为8cm的圆心O和半径为3被根号2的圆心O1相交于A、B亮点.若三角形OAB是等边三角形.

已知半径为8cm的圆心O和半径为3被根号2的圆心O1相交于A、B亮点.若三角形OAB是等边三角形.
已知半径为8cm的圆心O和半径为3被根号2的圆心O1相交于A、B亮点.若三角形OAB是等边三角形,求三角形AOO1的面积.
图没有的 自己画!
雍华 1年前 已收到1个回答 举报

苍冰紫嘴唇 春芽


因为OA=OB=8
所以等边三角形OAB中,OA=OB=AB=8
连接OO1叫AB与M
因为圆心连线垂直平分公共弦,所以AM=4(也就是高)
根据勾股定理O1M=根号下(O1A^2-AM^2)=根号2
OM=根号下(OA^2-AM^2)=4倍根号3
所以AOO1面积为OO1*AM/2=(根号2+4被根号3)/2


1