如何计算经营杠杆系数,财务杠杆系数,联合杠杆系数?三者之间可以用怎样的公式反映?

lx20007 1年前 已收到1个回答 举报

xfengma 幼苗


你的联合杠杆系数应该也成为总杠杆系数吧?在很多的财务管理书里面都叫总杠杆系数.
经营杠杆系数DOL=(EBIT+F)/EBIT = (息税前利润+总固定成本)/息税前利润
财务杠杆系数DFL=EBIT/ [ EBIT- I - D/(1-r)] = 息税前利润/[息税前利润-利息-优先股股息/(1-所得税率)]
总杠杆系数 DTL = DFL* DOL = (EBIT+F)/ [ EBIT- I - D/(1-r)] = (息税前利润+总固定成本)/ [息税前利润-利息-优先股股息/(1-所得税率)]
其中 息税前利润EBIT = 销售额S - 变动成本总额VC - 总固定成本F

1年前 追问

2

lx20007 举报

那三者之间的关系呢?

举报 xfengma

总杠杆系数=经营杠杆系数*财务杠杆系数