求经营杠杆系数,财务杠杆系数,综合杠杆系数

求经营杠杆系数,财务杠杆系数,综合杠杆系数
某公司产销A产品10万件,单价30元,单位变动成本50元,固定成本总额100万元.公司负债总额120万元,年利率10%,所得税率30%.计算:(1)经营杠杆系数 (2)财务杠杆系数 (3)综合杠杆系数
tu22m 1年前 已收到1个回答 举报

stuzerg 幼苗


神马?单价比单位变动成本高20元?写错了吧,是单价50元,单位变动成本30元吧?我就按我想的算了~
EBIT=px-bx-a=10*(50-30)-100=200-100=100万元
I=120*10%=12万元
经营杠杆系数DOL=(EBIT+a)/EBIT=(100+100)/100=2
财务杠杆系数DFL=EBIT/(EBIT-I)=100/(100-12)=1.136
综合杠杆系数DCL=DOL*DFL=2.27


7