三角形ABC中,∠ABC=45°,点D在BC上,∠ADC=60°,DC=2DB,CE⊥AD与E,DE=DB,求证EC=E

三角形ABC中,∠ABC=45°,点D在BC上,∠ADC=60°,DC=2DB,CE⊥AD与E,DE=DB,求证EC=EA ,当AC=3根号2时,求BC的长
121624368lu 1年前 已收到1个回答 举报

三人禾11 幼苗


连接BE
∵∠ADC=∠ABC+∠BAD,∠ADC=60, ∠ABC=45
∴∠BAD=15
∵CE⊥AD
∴∠ADC+∠BCE=90
∴∠BCE=30
∵∠ADB=180-∠ADC=60,DE=DB
∴∠DBE=∠DEB=(180-∠ADB)/2=30
∴∠DBE=∠BCE
∴EB=EC
∵∠ABE=∠ABC-∠DBE=45-30=15
∴∠ABE=∠BAD
∴EA=EB
∴EC=EA
∴∠EAC=∠ECA=45
∵AC=3√2
∴CE=AC×√2/2=3
∴ED=EC×√3/3=√3,CD=EC÷√3/2=2√3
∴DB=DE=√3
∴BC=DB+CD=3√3


3