求证:sinθ+sinψ=2sin(θ+ψ)/2cos(θ+ψ)/2

superfy 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠之我行 幼苗


应该是sinθ+sinψ=2sin(θ+ψ)/2cos(θ-ψ)/2吧
θ,ψ可以写作θ=(θ+ψ)/2+(θ-ψ)/2,ψ=(θ+ψ)/2-(θ-ψ)/2
接下来就是套用三角函数的相关公式了


1